8 декабря 2009, 06:00

Япония: Стимул японского правительства Forex EuroClub

Японское правительство представляло экономический пакет расходов (на 81 миллиард долларов) на 7.2 триллионов иен на восстановление экономики, но этот пакет к сожалению не увеличивает популярность Премьер-министра Юкайо Хатоямы.

Первый план стимула Хатоямы включает 3.5 триллиона иен, чтобы помочь областям, 600 миллиардов иен для занятости и 800 миллиардов иен на экологические инициативы, Кабинет министров сообщил сегодня в утверждении из Токио.

Демократическая партия Японии, которая заняла свой пост в сентябре, обязывалась преобразовывать экономику, подчеркивая высокое качество жизни, сходится с понижением цен и ростом иены. Правительство вероятно, скажет, что экономический рост третьего квартала был медленнее чем первоначально сообщался в пересмотренных числах завтра, согласно экономистам, рассмотренным Bloomberg.

“Это - необходимый шаг”, - сообщил Мартин Шульц, старший экономист в Научно-исследовательском институте Fujitsu из Токио. “Без другого пакета стимула вероятно, что экономика перейдет в спад. Прямо сейчас правительство просто не может рискнуть этим.”

Иена слабела начиная с восхождения на 14-летний максимум относительно доллара в 84.83 на 27 ноября. Японская валюта торговала в 88.91 за доллар в 10:44 утра в Токио от 88.99 незадолго до объявления. Индекс Nikkei 225 упал на 0.5%.