24 декабря 2009, 06:17

США: Ford продает Volvo, китайской Geely Forex EuroClub

Ford Motor Co. согласилась с China’s Zhejiang Geely Holding Group Co. на большинстве сроков для продажи отделения Volvo Car Corp американского автомобилестроителя во втором квартале 2010 года.

Окончательное соглашение, вероятно будет подписано к 31 марта, а полный переход, закончится к 30 июня, компании передали в сообщении сегодня. Никакие финансовые детали не были озвучены. Форд постарался в договоре, решить проблемы, такие как защита интеллектуальной собственности, сообщается людьми, близким к переговорам.

Geely привилегированный претендент для Volvo, 28 октября после перемещения шведского автомобилестроителя под давлением год назад в США, чтобы разгрузить заграничные роскошные марки. Geely предлагает приблизительно 2 миллиарда долларов, меньше чем один квартал назад, сообщает Дирборн. Форд со штаб квартирой в Мичигане заплатил за Вольво десятилетие назад, меньше.

“Это дает Geely очень хорошую платформу, хорошую марку, а также присутствие на рынках”, - сообщил Стивен Поуп, главный аналитик Cantor Fitzgerald в Лондоне. “Если у них есть деньги, таким образом они могут поместить деньги в R&D и современный проект, они должны быть в состоянии взять марку на обеспечение, следовать в дальнейшем стратегии.”

Geely, крупней частный автомобилестроитель в Китае, возросший на прошлогодних продажах, хочет получить возможность проникновения в Западные технологии развития транспортного средства через покупку крупной европейской марки.

Форд вырос на 18 центов, или 1.8%, к 10,08 долларов за акцию на Нью-Йоркской фондовой бирже, это самое высокое значение с 7 сентября 2005.

Объявление прибыло после завершения торговли в Гонконге, и Geely Automobile Holdings Ltd., подскочил 7.3% на фондовой бирже города, самое крупное увеличение с 30 ноября. Акции повысились в шесть раз в этом году.