24 декабря 2009, 04:54

США: Инфляция в США повышаться пока не будет Forex EuroClub

Повышение инфляционного давления в ближайшее время пока не будет об этой свидетельствовали опубликованные в среду данные по личным расходам и доходам в США за ноябрь. Эти данные включают в себя приоритетный для центрального банка индикатор ценового давления - базовый индекс цен расходов на личное потребление, не учитывающий цены на продукты питания и энергоносители, который отражает базовые ценовые тенденции.

Этот индикатор в течение некоторого времени не подавал тревожных сигналов. В ноябре базовый индекс цен расходов на личное потребление остался без изменений по сравнению с предыдущим месяцем. По сравнению с тем же периодом предыдущего года индекс в ноябре вырос на 1,4%, что соответствует годовым темпам роста в октябре. Таким образом, годовая инфляция остается чуть ниже диапазона 1,5%-2%, который, по мнению центрального банка, соответствует ценовой стабильности.

Главная причина низкой инфляции – это ситуация на рынке труда. Хотя падение уровня безработицы в ноябре до 10% с 10,2% в октябре повысило надежды на разворот тенденций занятости в позитивную сторону, уровень безработицы по всем меркам остается высоким. Это сдерживает рост заработных плат, который является одним из основных определяющих факторов инфляции.

Кроме того, рост найма будет медленным и неуверенным. На этой неделе президент ФРС-Чикаго Чарльз Эванс в интервью телевидению заявил о том, что он ожидает, что безработица вновь вырастет, хотя и умеренно, перед тем, как начнет постепенно снижаться. При этом снижение инфляции может занять годы. Он также сказал, что сохраняющийся высокий уровень безработицы, который может снизиться лишь до 7% или 8% к 2011 году, будет требовать, чтобы ФРС стимулировала экономику в следующие годы.

Для того, чтобы уровень безработицы снизился, экономический рост должен превысить потенциал и закрепиться на достигнутом уровне. Хотя показатель ВВП США в 3-м квартале стал позитивным, он все же был пересмотрен в сторону понижения до роста на 2,2%. Это вряд ли можно назвать плохим результатом после того, что было, но этого недостаточно. Президент ФРС-Сент-Луис заявил, что рост ВВП должен держаться около 4% для того, чтобы действительно снизить безработицу.