24 декабря 2009, 02:42

Китай: Могут появится риски финансовых "пузырей" Forex EuroClub

Центральный банк Китая планирует учиться, как можно усилить уменьшения рисков через финансовую систему, действия которые были предприняты повторяют меры в США и Европе после наступления кризиса.

Народный Банк Китая “изучит установление макроблагоразумной системы управления”, - банк сообщил в ежеквартальном денежно-кредитном отчете в Пекине сегодня. Цель состояла бы в том, чтобы предотвратить риски и гарантировать безопасность финансовой системы, сообщил он.

Сегодняшнее сообщение следует за требованиями американского Председателя ФРС Бена С. Бернанке для регуляторов, чтобы проследить риски, которые могут развиться через финансовые фирмы и угрожать всей промышленности. Экономисты предупредили относительно опасностей появления пузырей активов в Китае после рекордного бума кредита.

“Агрессивная инъекция Китая ликвидности в банковскую систему оставит в том же состоянии в стране, а также уязвимой для некоторых из тех же самых потенциальных проблем, которые поражают западные экономические системы”, - сообщил Дэвид Коэн, экономист в Action Economics в Сингапуре. “Они признают, что они не неуязвимы.”

В то время как банки Китая главным образом обошли связанные с закладом активы, которые угрожали всей американской финансовой системе, кредитование этого года принесло свои собственные риски. Капитализация и сила китайских банков является вероятно более "напряженной", чем это проявляется, поскольку кредиторы используют выведенные из равновесия кредитные сделки, чтобы создать возможности для роста, Fitch Ratings сообщил.

В прошлом месяце Bank of China Ltd сообщил, что он изучает “различные варианты”, чтобы пополнить свой капитал.