15 декабря 2009, 15:46

ФРС оставит ставку без изменений Forex EuroClub

Федеральная резервная система, как ожидается, оставить процентные ставки без изменений на рекордно низком уровне на этой неделе. Большой вопрос, даст ли председатель ФРС Бен Бернанке и его коллеги намек, на изменение ставки в ближайшее время.
ФРС, как ожидается, объявит о своем решении во второй половине дня в среду. Центральный Банк сталкивается с серьезными испытаниями: если он уберет стимулирование слишком рано - это может навредить хрупкому восстановлению Но если движения в эту сторону пройдут слишком поздно - это может вызвать инфляцию или новые спекулятивные "пузыри активов".
Бернанке, ясно дал понять, что задача номер один обеспечить устойчивый экономический подъем. На прошлой неделе он и другие должностные лица ФРС намекнули, что они не спешат начать повышать ставки.
В то же время, Бернанке пытается заверить скептических законодателей и инвесторов, что, когда настанет время, он готов убрать все стимулирующие денежные средства. В последнее время в экономике появились некоторые обнадеживающие признаки. Уровень безработицы в стране сократился до 10 процентов в ноябре, с 10,2 % в октябре. И темпы увольнений замедлились. Работодатели сократили 11000 рабочих мест в прошлом месяце - лучший результат с начала спада два года назад.
Тем не менее, ФРС прогнозирует , что безработица останется на высоком уровне, потому что компании не будут нанимать сотрудников, пока они не будут уверены в устойчивости восстановления Потребители же показали большую склонность к тратам и в октябре, и в ноябре. Но высокий уровень безработицы и сложности в получении кредитов, скорее всего, удержат покупателей в течение остальной части сезона покупок .