14 декабря 2009, 07:50

Япония: Чувства производителей остаются негативными Forex EuroClub

Уверенность среди наибольших производителей Японии повысилась менее всего, так как экономика не оправилась из своего худшего послевоенного спада, поскольку компании становятся более заинтересованными, но прибыль может разрушить «дорогая» иена.

Индекс Tankan определяющий чувства среди больших производителей продуктов включая автомобили и электронику поднялся на девять пунктов до -24 в декабре, Банк Японии сообщил об этом в Токио сегодня. Средний прогноз 19 экономистов, рассмотренных Bloomberg, был минус 27. Отрицательное число означает, что пессимисты превосходят численностью оптимистов.

Акции упали, поскольку сообщение показало, что крупные компании запланировали более глубокое сокращение расходов, чтобы защитить свой доход, который находится под угрозой из-за валюты, которая поднялась на 14-летний максимум против доллара в прошлом месяце. В прошлом месяце Sony Corp, предсказывая вторую ежегодную потерю прибыли подряд, сообщила, что она сократит рабочие места, закроет фабрику и передаст производство сенсорного экрана Китаю.

“Для компаний, чтобы получать высокий размер прибыли, у них нет никакого выбора, кроме как продолжать сокращать издержки”, - сообщил Джанко Нашиока, главный экономист в RBS Securities Japan Ltd в Токио. “Экономика достигла своего основания, и она останется на более или менее том же самом уровне в течение некоторого времени.”