9 ноября 2009, 16:56

ОЭСР: Безработица в развитых странах мира была стабильна в октябре Forex EuroClub

Безработица в развитых странах мира была стабильна впервые за 12 месяцев в сентябре, но недавние данные из США и Канады предполагают, что безработица еще не достигла максимума, сообщила Организация стран Экономического Сотрудничества и Развития.
Находящаяся в Париже организация сказала, что уровень безработицы 30 государствах - членах в сентябре остался без изменений 8.6 % в сентябре. Уровень упал до 8.4 % в июле с 8.5 % в июне, прежде, чем вырасти снова. "Нужно отметить, что последние данные по безработице в октябре для Соединенных Штатов (10.2 %) и Канады (8.6 %) показывают повышение безработицы," - отмечено в сообщении. Данные Министерства труда США, вышедшие в пятницу, показали, что американская безработица выросла больше чем ожидалось в октябре, достигнув максимума больше чем за 26 лет. Экономисты ждали повышения до 9.9 %.
Для стран ОЭСР уровень безработицы в октябре вырос в 16 ти странах , упал в четырех, и был устойчив в двух, по остальным странам доступных данных нет. Данные показали, что уровень безработицы в Японии, ослаб до 5.3 % в сентябре с 5.5 % в предыдущем месяце, в Австралии снизился до 5.7 % с 5.8 %. В Южной Корее ставка уменьшалась до 3.6 % с 3.8 % в августе, в то время как в Канаде норма упала до 8.4 % с 8.7 %.
ОЭСР сказала, что уровень безработицы в Германии был устойчив на уровне 7.6 % уже третий месяц подряд. Безработица была также неизменна в Бельгии 7,9%.