6 ноября 2009, 13:24

Великобритания: отпускные цены производителей выросли в октябре Forex EuroClub

Британские отпускные цены производителей выросли неожиданно в октябре, давая основания считать, что инфляционное давление может вырасти, после того как оставалось сдержанным в течение года, показали официальные данные, выпущенные в пятницу.
Цены, заплаченные фабриками за сырье, выросли до 16-месячного максимума 2.6 % м/м по сравнению с падением на 0.2 % в сентябре. Годовые закупочные цены выросли на 0.1 % г/г, что стало первым ежегодным приростом с февраля. Рост стал неожиданностью. Экономисты прогнозировали падение на 0.5 % м/м, и 6.5 %г/г. Закупочные цены производителя упали 6.5 % в год в сентябре.
Данные показывают, что ежемесячный скачок был спровоцирован ростом на 6.8 % цен на сырую нефть по сравнению с сентябрем, в то время как другие топливные продукты, также повысились на 4.4 % в октябре .
Отпускные цены выросли на 0,2% м/м и на 1,7% г/г против 0,5% м/м и +0,4% г/г в сентябре. Экономисты прогнозировали +0,4% м/м и 1,8% г/г. Базовый индекс отпускных цен без учета напитков, табачных изделий, продуктов питания и цен на топливо - вырос на 0,3% м/м и 2,0% г/г.