6 ноября 2009, 06:01

Австралия: Говорит Председатель Резервного Банка Австралии Маккиббин Forex EuroClub

Центробанк Австралии сегодня сообщил, что национальная экономика восстановится более, чем в 3 раза стремительнее августовских прогнозов, поэтому планомерное повышение процентных ставок может продолжиться.

"Со временем, скорее всего, возникнет необходимость в дальнейшей работе над остановкой монетарного стимулирования", - сообщил РБА сегодня в Сиднее. По мнению чиновников, в этом году рост ВВП составит 1,75%, а в 2010-м - 3,25%.

На этой неделе Гленн Стивенс, ссылаясь на восстановление потребительского доверия и рост спроса на экспорт со стороны Китая, стал первым управляющим ЦБ, который за этот год уже дважды повысил процентную ставку. Большинство экономистов, опрошенных Bloomberg, считают, что и в следующем месяце от РБА стоит ожидать ужесточения монетарной политики.

"Рост деловых инвестиций и экспорта обещает быть уверенным, - считает Центробанк. - Перспективы торговли также улучшились, и окончательная стабилизация ситуации ожидается в течение 1-2 лет".

Председатель Резервного Банка Австралии Маккиббин: Поддержание доверия — одно из условий, способных предотвратить двойной спад. Всегда есть риск двойного спада. Риск спада в мировой экономике был завышен. Премии за риск на рынках активов резко упали. Динамика премий за риск — хороший признак ликвидности в системе.

В США, Великобритании остаются проблемы, требующие решения. Данные Австралии, скорее всего, будут волатильными в следующие 12 месяцев. Интенсивное регулирование рынков может нанести вред. В развивающихся странах зарождаются новые «пузыри» на рынках активов.