11 ноября 2009, 00:54

США: Итоги торгов на сырьевых рынках Forex EuroClub

На торгах во вторник цена на нефть частично сдала свои позиции, так как опасения по поводу перебоев поставок нефти из-за урагана снизились. В Нью-Йорке, по итогам торгов на NYMEX, цена на нефть марки light sweet снизилась на 0,38 доллара (или 0,5%) до 79,05 доллара США за баррель. Опасения по поводу перебоев поставок из-за тропического шторма Ида снизились после того, как он сменил свое направление. Шторм никогда не представлял угрозу нефтяным и газовым платформам, хотя его движение заставило производителей закрыть около 30% мощностей в Мексиканском заливе, что вызвало резкий рост котировок в начале торгов. «Я думаю, что шторм сыграл свою роль во вчерашнем росте цен и теперь, когда страхи рассеялись, мы несколько сдаем назад», - говорит Питер Донован, вице-президент Vantage Trading в Нью-Йорке. Ценам не удалось закрепиться выше уровня 80 долларов за баррель без поддержки со стороны новостей о шторме и они достигали минимума на уровне 77,89 долларов за баррель. Предстоящая публикация данных о запасах нефти и нефтепродуктов в США может оказать давление на нефтяные цены. Аналитики считают маловероятным значительное сокращение раздутых запасов, данные о которых опубликуют Американский институт нефти и Министерство энергетики США на этой неделе. Ожидается, что запасы бензина останутся неизменными, запасы нефти вырастут на 200 тысяч баррелей, запасы дистиллятов сократятся на 400 тысяч баррелей. Загрузка нефтеперерабатывющих мощностей составит 80.9%, что на 0,3% выше предыдущих данных, но все еще значительно ниже сезонного среднего значения. Цены на нефть выросли на фоне ослабления доллара США и перспектив глобального экономического роста. В понедельник цена на нефть выросла на 2 доллара на фоне роста фондового индекса Dow Jones Industrial Average до максимума 2009 года и снижения доллара США до 2-недельного минимума против евро.

Торги во вторник по золоту завершились незначительным ростом котировок на фоне консолидации после вчерашнего рекордного роста и при некотором усилении курса доллара США. Цена на серебро снизилась в связи с опасениями относительно промышленного спроса на металл.
Декабрьский фьючерс на золото вырос на 1,1 доллара до 1102,50 доллара США за тр.унцию. Декабрьский фьючерс на серебро снизился на 0,258 доллара до 17,222 доллара США за тр.унцию. Январский фьючерс на платину потерял 16,00 долларов до 1351,20 доллара США за тр.унцию. Декабрьский фьючерс на палладий подешевел на 0,75 доллара до 335,20 доллара США за тр.унцию.