5 октября 2009, 15:11

Министры финансов ответили на предостережение главы Deutsche Bank AG об излишнем регулировании Forex EuroClub

Министры финансов ответили на заявление главы Deutsche Bank AG Джозефа Акерманна, что их усилия по изменению устройства системы мировых финансов может зайти слишком далеко.
После того как Акерманн сказал репортерам в Стамбуле 3 октября, что рост регулирования «может подорвать восстановление мировой экономики,” министр финансов Франции Кристин Лагарде заявила в ответ, что “недостаточное регулирование” является “гораздо более серьезной проблемой, чем слишком сильное».” Глава комитета по финансовой стабильности Марио Драгхи, выбранный мировыми лидерами для заработки детального плана для финансового сектора, сказал, что «пока преждевременно» беспокоится по поводу излишнего регулирования.
Это спор длится уже почти две недели после того как Большая Двадцатка согласилась ужесточить правила по банковскими платежам и уровням капитала в ответ на самый сильный финансовый кризис начиная с 30-х годов. Это отражает проблемы, которые могут возникнуть у правительств и центральных банков после того как коммерческие банки выйдут в зону прибыльности в восстановят свои лоббистские силы в период растущей безработицы.
Акерманн и другие представители центральных банков собираются в Стамбуле вместе с другими лидерами мировых финансов после того как Мировой Банк и Международный Валютный Фонд стали проводить свои ежегодные встречи в этом городе. Для Акерманна этот случай дал возможность высказать предостережение, что предлагаемое увеличение требований к капиталу банков должно быть более хорошо обдуманно.