5 октября 2009, 12:23

Аксель Вебер: страны Азии не правильно используют методы монетарной политики Forex EuroClub

Аксель Вебер, член совета управляющих Европейского Центрального Банка заявил в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, опубликованному в понедельник, что часть стран Азии используют разрушительные элементы монетарной политики.
«Часть азиатских стран до сих пор сильно привязаны к доллару, и таким образом к низким процентным ставкам, которые действуют в текущее время», процитировала газета. «Монетарная политика — комплексный механизм, а не просто прямое влияние на валютный курс и я полаю, что мы увидим дальнейшие шаги к тому, чтобы валютные курсы были более гибкими».
Комментарии Вебера появились после встречи министров финансов и глав центральных банков Большой Семерки основных промышленных стран в Стамбуле на этих выходных, которые явно не включили в свое заявление изменение своего отношения к проблеме валютных курсов не смотря на более недвусмысленные обязательства по восстановлению мирового экономического роста, о которых говорилось на саммите Большой Двадцатки промышленно развитых и развивающихся стран, которая прошла в Питтсбурге неделей ранее.
Вебер также приветствовал заявления со стороны властей США ,поддерживающие доллар после его значительного снижения против евро, сказав что «они оказали противодействие мнению, что Америке нужен слабый доллар».
Он также заявил, что неустойчивость экономического роста является результатом не только ситуации на валютном рынке, но также и сознательных попыток ограничить движение валютных курсов.