29 октября 2009, 20:45

Глобальный рост на фондовом рынке закончится с уходом легких денег из экономики - Morgan Stanley Forex EuroClub

Глобальный рост на фондовом рынке, который похож на ралли, наблюдавшееся между 2003 и 2007 годами, закончится, как только государственные расходы снизятся. Наличие в экономике так называемых легких денег привело к неоправданному росту цен на активы, говорит эксперт Morgan Stanley.
"Мы вскоре увидим снижение котировок", - заявил в интервью Ручир Шарма, управляющий $25 млрд., размещенными Morgan Stanley на развивающихся рынках акций.
"Рост стоимости акций завершится, как только пройдет воздействие раздражителя в виде кредитного бума, вызванного легкими государственными деньгами в экономике", - добавил он же.
Индекс MSCI Emerging Market, который отслеживает котировки акций на развивающихся рынках, вырос на 59% в этом году, что стало самым крупным его повышением с 1993 года, на фоне того, что правительства влили в свои экономики $2 трлн., а центральные банки снизили процентные ставки до нуля. В 2008 году данный индекс упал на 54% - худший показатель за его 20-летнюю историю.
Новое глобальное ралли должно быть обусловлено ростом новых индустрий, добавил управляющий активами, в то время как текущий рост определяется все теми же секторами, такими как сырьевые товары, что и в 2007 году. Это не является хорошим признаком. По мнению эксперта, сырьевые экспортеры пострадают сильнее других, когда текущий "бычий рынок" уйдет в прошлое.
Самыми переоцененными фондовыми рынками Шарма назвал рынки Бразилии, Чили, России, Тайваня и Малайзии.