29 октября 2009, 00:24

США: Закрытие фондовых торгов Forex EuroClub

В среду, 28 октября, основные индексы американского фондового рынка в первой половине торгов продемонстрировали отрицательную динамику на фоне неожиданного снижения продаж нового жилья. Так, в сентябре продажи новостроек уменьшились с 429 тыс до 402 тыс при ожидаемом увеличение до 440 тыс. Предварительное значение ВВП США по итогам третьего квартала будет опубликовано завтра, а консенсус-прогноз аналитиков составляет 3,3%. Несмотря на то, что заказы на товары длительного пользования в сентябре увеличились на 1%, это не оказало значительной поддержки индексам.

После выхода данных по продажам новостроек акции жилищно-строительных компаний понесли потери. Так, бумаги D.R. Horton "похудели" на 5,42%, а котировки Lennar опустились на 7,25%.

Акции компании Goodyear Tire & Rubber обвалились на 18,94%. Представители крупнейшего в США производителя шин ожидают, что по итогам текущего квартала продажи на рынках Северной Америки принесут компании операционный убыток. Продажи упали на 15% до 4,4 млрд. долларов.

После того, как SAP понизила прогноз по годовым продажам рыночная капитализация второго по величине в мире разработчика программного обеспечения Oracle уменьшилась на 3,11%.

Акции Exxon Mobil потеряли 0,47% стоимости, а бумаги Freeport-McMoRan Copper & Gold подешевели на 4,09%, на фоне падения цен на нефть и металлы .

После того как аналитики Goldman Sachs Group понизили рейтинг бумаг крупнейшего в мире производителя карт памяти для цифровых фотоаппаратов с "покупать" до "нейтрального". Котировки SanDisk опустились на 4,8%.

Несмотря на преобладающие медвежьи настроения на рынке, инвесторы все же пополнили свои портфели акциями таких компаний, как Texas Instruments, AT&T и Qwest Communications International.

После того, как специалисты Goldman Sachs повысили рейтинг с "нейтрального" до "покупать"Так, бумаги второго по величине американского производителя микросхем Texas Instruments "поправились" на 0,3% . Рыночная капитализация Qwest Communications International увеличилась на 3,19%. Компания отчиталась о прибыли по итогам третьего квартала в размере 9 центов на акцию при среднем прогнозе аналитиков в 7 центов на бумагу. Акции AT&T и Verizon Communications прибавили 2,23% и 2,81% стоимости соответственно.


S&P 500: 1042.63 пкт, падение на 1.954%
DJIA: 9762.69 пкт, падение на 1.209%
Nasdaq Composite: 2059,61пкт, падение на 2.669%