12 октября 2009, 19:03

США: Центральные банки перестанут выходить из долларовых активов, если США поднимет ставку. Forex EuroClub

Согласно статистике Bank of America-Merrill Lynch развивающиеся страны с марта текущего года продали около 30 млрд. долларов, если считать в евро, йенах и других валютах. Это помогло уменьшить давление доллара на центральные банки, которые снизили свои резервы доллара до 62.8% к концу июня согласно последним данным Международного Валютного Фонда. Снижение этого показателя на 2.2% за квартал было максимальным после снижения на 2.5% до уровня 69.1% в тот же период 2002 года.
Диверсификация и выход из долларовых активов будет расти, комментирует Фабрицио Фиорини, менеджер итальянского фонда Aletti Gestielle SGR SpA, который управляет активами в 12 миллиардов долларов. Люди покупают евро не потому, что им нравится эта валюта, а потому что они хотят избавиться от доллара. В долгосрочном периоде США будет не такой влиятельной державой, как она была ранее.
Временная тенденция выхода центральных банков из долларовых активов развернется сразу, как только ФРС начнет поднимать ставки с почти нулевого уровня, утверждает Кристоф Киндз, менеджер германского фонда Frankfurt Trust, который управляет 20 миллиардами долларов. Доллар вымывается из обращения, где он был в качестве международного платежного средства, говорит Кинд. Если в монетарной политике США не будет поворота, вера в доллар как резервную валюту сильно подорвется. И целью диверсификации будет снижение концентрации рисков, а не плохое отношение к США или к ее валюте.
Согласно среднему прогнозу 54 экономистов, опрошенных Bloomberg, ФРС увеличит свою ключевую процентную ставку до 1.25 % уже к концу 2010. Европейский центральный банк увеличит свою ставку на половину процента до уровня 1.5, считают те же экономисты. Средний прогноз указывает, что экономика США вырастет на 2.4% в 2010 году, по сравнению с 0.95% роста в зоне евро и 1% в Японии. Япония по прогнозу оставит свою ключевую процентную ставку на 0.1% весь 2010 год.
Диверсификация активов в центральных банках помогает росту евро и йены выше того уровня, который мог быть достигнут, если судить только по разнице процентных ставок, уровню жизни и другим показателям, которые влияют на курс по экономическим моделям. По мнению аналитиков, евро сейчас на 16 % дороже, чем расчетная цена на уровне $1.22, в соответствии с экономическими моделями, которые используют Credit Suisse Group AG. А согласно моделям Morgan Stanley йена переоценена на 10% .