12 октября 2009, 11:49

Фьючерсы на сырую нефть выросли сегодня на азиатской сессии Forex EuroClub

Фьючерсы на сырую нефть выросли сегодня на азиатской сессии на ожиданиях, что мировая экономика будет восстанавливаться быстрее чем ожидалось ранее и что вероятно хорошие отчеты американских компаний приведут к продолжению роста фондового рынка на этой неделе.
На бирже New York Mercantile Exchange фьючерсы на нефть марки light sweet с расчетами в ноябре торговались на уровне $72.48 за баррель, что больше на 71 цент по сравнению с электронной сессией в торговой системе Globex. Фьючерсы на сырую нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures выросли на 69 центов до уровня $70.69 за баррель.
Рынок поддерживает пятничный отчет международного энергетического агентства, которое прогнозирует большее, чем ожидалось ранее, увеличение спроса на нефть к концу этого года и в 2010 году. Еще один толчок дали экономические данные по Сингапуру за третий квартал, показавшие, что восстановление экономики произойдет более быстрыми темпами, чем ожидалось ранее.
«Фондовый рынок США был очень оптимистичным в последние дни, ожидая сильных корпоративных отчетов, что поддерживало цены на нефть», комментирует Бен Вестмор из National Australia Bank Ltd. То, что инвесторы начинают опять покупать высокодоходные валюты и продолжают продавать доллар, тоже помогает нефти, говорит он. Но высокие запасы и большой объем предложения должны скорректировать текущий рост нефтяных цен, если черное золото не сможет преодолеть отметку в $75 за баррель, для чего потребовалось бы значительное снижение запасов. «С учетом признаков улучшающейся экономической обстановки люди ждут, что спрос будет расти даже если запасы останутся на высоком уровне, но снижение цен может может произойти раньше, чем ожидалось», считает Вестмор.
Джим Риттербаш из компании Ritterbusch & Associates ожидает, что сырая нефть на бирже Nymex может дойти до уровня $74-$75 за баррель уже на этой неделе, но добавляет что рынок все еще «находится в состоянии, которое может перейти в боковой тренд в этом или следующем месяце».
Питер Бьютел, торговый советник Cameron Hanover утверждает, что «В очередной раз этот рынок показывает признаки шизофрении, что является отличительным признаком всего 2009 года». «Никто в действительности не знает, действительно ли нефть находится под вилянием спроса и предложения или этот класс актива оценивается по ограниченному количеству, которое производится и запасается каждый день», говорит он. Новые максимумы по промышленному индексу Dow Jones приведут только к росту покупок на нефтяном рынке со стороны инвесторов, покупающих индексные фонды, считает он.
Фьючерсный контракт на бензин на бирже Nymex с поставкой в ноябре вырос на 215 пунктов до 178.95 центов за галлон, мазут с поставкой в ноябре вырос на 205 пунктов до уровня 187.33 центов. Бензин на на ICE с расчетами в ноябре торговался на уровне $586.50 за тонну, повысившись на $6.00 с закрытия пятницы.