17 сентября 2009, 12:46

Франция, Лагард: Франция не будет стремиться к фиксированным ограничениям премий банкиров Forex EuroClub

Франция не будет стремиться к фиксированным ограничениям премий банкиров на встрече Большой Двадцатки, которая состоится на следующей неделе, сказала Министр Экономики Франции Кристин Лагард . "Мы не настолько ограничены, чтобы предлагать некую фиксированную сумму, - сказала Лагард в интервью в "Wall Street Journal". - Но мы хотим четко определить то, что может быть выражено твердыми параметрами... то, что эффективно ограничивает компенсации". Проблема премий, как ожидают, будет одной из самых жестких в повестке дня Большой Двадцатки на следующей недели, в Питсбурге , так как мнения США и Европы по этому вопросу сильно расходятся.
Европейский союз должен действовать самостоятельно в этом вопросе в случае необходимости и не должен останавливаться, даже если Соединенные Штаты не присоединятся в «походе» против чрезмерных премий, отметил председатель Еврогруппы и европейских министров финансов зоны, Жан-Клода Юнкер в четверг. Франция была одной из многих стран, которые выступили за ограничение премий в банках в ответ на произвол и огромные выплаты в то время, когда финансовый сектор все еще поддерживается лишь большим количеством денег налогоплательщиков. Президент Николя Саркози предложил жесткие ограничения, которые могли включать и фиксирование размера отдельных премий, но Соединенные Штаты и Великобритания не поддержали активно этой идеи.
Было выдвинуто несколько других вариантов, включая предложение Финансового Совета по Стабильности установить ограничения на банки общей суммы с низкими уровнями капитализации по выплате премий.