10 сентября 2009, 16:54

Центральные банки оставляют ставки без изменений Forex EuroClub

Британия, Южная Корея и Новая Зеландия оставили ставки на рекордных минимумах, по прогнозам Канада поддержит эту тенденцию , а Азия даст признаки изменения политики. Банк Англии оставил ставку на уровне 0,5%, а программу выкупа облигаций на 175 млрд. фунтов, отмечая, что нужно время чтобы оценить влияние уже проведенных мер на экономику. Банк Кореи оставил ставку на уровне 2,0% - уже седьмой месяц подряд, но дал понять , что поднимет ее как только начнут расти цены на жилье. Аналитики считают, что ужесточение начнется в ноябре. Банк Новой Зеландии настроен менее жестко, оставив ставки на уровне 2,5%, намекнул на их возможное понижение.
Австралия, которая так и не вошла в рецессию, ожидает повышения ставки в ближайшее время, может до конца текущего года.
В прошлый уикэнд министры финансов стран Большой 20 согласились, что еще не время, чтобы полностью отказаться от триллионов долларов стимулирования, накачанных в мировую экономику.
Даже Китай, ключевой двигатель мирового роста в последние годы, не готов завершить программы стимулирования. Премьер-министр Вен Дзибао сказал в четверг, что Китай применит свое сочетание политики правительственных расходов и освободит деньги, потому что восстановление экономики остается хрупким.