10 сентября 2009, 15:57

Банк Англии: Программа по выкупу активов без изменений 175 млр. фунтов Forex EuroClub

Монетарный комитет Банка Англии в четверг решил сохранить процентную ставку и размер программы по выкупу облигаций на текущих уровнях, и определить, достаточно ли уже принятых мер для восстановления в Великобритании. Слухи, что Банк Англии может ввести налог на депозиты центрального банка, чтобы стимулировать банки к использованию денег, получаемых от выкупа государственных облигаций, не оправдались.
В августе Комитет по денежно-кредитной политике проголосовал за увеличение объема средств на покупку облигаций на 50 млрд фунтов до 175 млрд фунтов. Пока потрачено 140 млрд фунтов.
Данные за последний месяц усилили признаки укрепления экономики после годовой рецессии, но власти аккуратны в прогнозах роста. Банк Англии сказал, что изменение политики количественного смягчения - покупки облигаций на только что напечатанные деньги , произойдет, только когда ее влияние на экономику будет отражено в квартальном отчете по инфляции, следующий из которых должен быть в ноябре. Ставка на рекордном минимуме 0,5% с марта 2009 года