3 августа 2009, 15:58

Нефть выросла до месячного максимума 71 доллар Forex EuroClub

Нефть выросла до месячного максимума 71 доллара за баррель в понедельник на фоне позитивных данных по Китаю, а рост акций поддержал надежды на восстановление экономики и более высокое энергопотребление.
Рынок вырос приблизительно на 2 процента на прошлой неделе - это третья неделя подряд повышения, что помогло приблизить потери июля к 0,6%.
Американская нефть увеличилась в цене на 1,09 долларов до 70,54 долларов за баррель - самое высокое значение с 1 июля. Нефть Brent подорожала на 83 цента до 72,53 долларов.
В пятницу нефть подорожала почти на 4%, после того как ВВП США снизился на 1%, а не на 1,5% как ожидалось, это вселило надежды на восстановление экономики.
"Американские данные по росту экономики подтвердили, что худшее находится позади, и уже можно прогнозировать, насколько быстрым будет, восстановление",- сказал Бен Вестмор, из National Bank of Australia.
Сырые запасы Китая в июне, и включая государственные стратегические и коммерческие запасы, уменьшились на 2.7% м/м, первое падение за четыре месяца, сообщил информационный бюллетень.
Глава ОПЕК Ирана сказал, что цены достигнут 80 долларов к январю .