12 августа 2009, 10:39

Доллар и евро продолжили падение против йены в Азии Forex EuroClub

Доллар и евро продолжили падение против йены в Азии, так как региональный рынок акций заставил инвесторов покупать йену, выступающую в качестве валюты-убежища. Инвесторы тем не менее ждут, что любое дальнейшее падение на рынке буде ограниченным в преддверии заявления ФРС США.
Вслед за рынком США, азиатские фондовые рынки снизились, индекс Nikkei 225 Stock Average в Японии потерял 1,4%, а индекс Китая Shanghai Composite 2,4%. Это заставило краткосрочных игроков сфокусироваться на безопасной йене. «Многие участники рынка зашли слишком далеко, покупая доллар после положительных данных по занятости в США в пятницу»,- говорит Юджи Саито из Societe Generale. - Сейчас, из-за ряда факторов, включая слабые экономические данные на этой недели по экономике Китая и снижение Shanghai Composite сегодня снова», инвесторы закрывают позиции по доллару против йены.
Запланированный выкуп долларовых облигаций в ближайшие дни, также оказывает давление на доллар против йены, говорят дилеры. Многие японские инвесторы ушли на выходной, по случаю праздника Обон. Три дня, когда японцы посещают родительский дом либо могилы предков. На фоне тонких торгов, такая покупка йены имеет еще больший эффект.
Индекс доллара, который показывает отношение американской валюты к корзине основных валют был 79,10 с 79,14 накануне.
Перед заседанием ФРС доллар останется в диапазоне 95,30-95,80 йен. Большинство участников рынка ожидают, что ставка останется без изменений на уровне 0,0% -0,25%: Также многие считают, что ФРС решит оставить без изменений объемы программы по выкупу облигаций на следующий месяц.
Ведущий менеджер Mitsubishi UFJ Securities. Минору Шиорири говорит, что Фед. Резерв увеличит программу, но неясно на сколько.