11 августа 2009, 09:41

Индекс доверия потребителей в Японии в июле 39,4 Forex EuroClub

Индекс доверия потребителей в Японии в июле достиг максимального значения за полтора года. Индекс доверия потребителей, который показывает потребительский прогноз на ближайшие 6 месяцев, в июле был 39,4 - самое высокое значение с ноября 2007 года, и рост седьмой месяц подряд, сообщил Кабинет статистики. Это дало основания для пересмотра правительством вверх оценки состояния экономики до «продолжает показывать признаки улучшения» с «несмотря на то, что остается под давлением», в прошлом месяце.
Результаты опроса могут снизить опасения, что ухудшающийся японский рынок труда давит на настроения потребителей, чьи расходы составляют 55% ВВП . Уровень безработицы во второй по величине экономике в мире в июне был 5,4%, чуть ниже послевоенного максимума 5,5%. Настроения постепенно растут на ожиданиях, что худший период мировой рецессии позади. Правительственные меры по стимулированию экономики, включающие покупку машин, безопасных для окружающей среды и электроники, также помогли, говорят аналитики.
Вчерашний отчет показал улучшение настроений среди рабочих в июле. Основной индекс экономических наблюдателей - опрос рабочих и обслуживающего персонала для определения экономических трендов, немного вырос до 42,4 с 42,2.
Но в целом настроения на исторических минимумах, и могут продолжить падение, если правительственные меры закончат оказывать позитивный эффект, а опасения по поводу работы и зарплат заставят потребителей сокращать расходы.
В июне на каждые 100 соискателей в Японии было доступно 43 рабочих места, то есть за год этот показатель упал на рекордные 7,1%. Индекс настроения потребителей представляет собой опрос 5 052 домохозяйств.