14 июля 2009, 12:04

Британский фунт будет снижаться Forex EuroClub

Британский фунт будет снижаться, и экономические данные этой недели лишь зададут темпы падения. Если сегодняшние данные будут лучше прогнозов, то день просто будет выбиваться из общей картины, если хуже, то подтвердит мнение многих: Банк Англии совершил политическую ошибку, не продолжив политику количественного смягчения.
Действия банка - или их нехватка - кажется, уже спровоцировало рост стоимости ипотеки и ставит под угрозу возникающее восстановление страны. Поэтому стратеги Citigroup считают, что "негативное воздействие плохих циклических индикаторов, вероятно, будет иметь более явный эффект на фунт, чем благоприятный эффект повышения ставок."
Но возможно причиной более длительного падения фунта станет нехватка финансовой маневренности правительства. Банк Англии может, по крайней мере, исправить его денежно-кредитную ошибку, увеличивая покупки активов, как первоначально ожидалось, в следующем месяце. МВФ недавно сообщил, что Британия единственная из развитых стран, у которой нет никакой фискальной защиты в случае падения экономики в рецессию в следующем году.