17 июня 2009, 12:08

Швейцария: Розничные продажи в апреле выросли на 1.2 % г/г Forex EuroClub

Розничные продажи в апреле выросли на 1.2 % г/г в реальном исчислении , данные, показали данные, совпав, с недавним рядом сильных швейцарских индикаторов потребления. В номинальном выражении продажи увеличились на 1.5 %, показало статистическое управление Швейцарии.
С коррекцией по числу рабочих дней , продажи выросли на 9.6 % в реальном выражении и на 10 % в номинальном. Увеличение происходило главным образом из-за положительного эффекта пасхальных каникул, которые в этом году пришлись на апрель, а не в марте как в прошлом году.
Швейцарские домашние хозяйства вообще не уменьшали свои бюджеты в прошлых кварталах. Однако, потребительское настроение , как ожидают, ухудшится среди возрастающей безработицы и спадом, который мог продлиться в 2010, экономисты предупредили.
Валовой внутренний продукт Швейцарии, упал быстрее чем ожидалось на 2.4 % г/г в первом квартале и, как ожидают, в этом году сокращение ВВП составит от 2% до более чем 3%. Безработица в Швейцарии составляет 3,4%, но ожидается, что в течение следующих кварталов она вырастет выше 5%.