15 июня 2009, 16:45

Великобритания, CBI: Рост экономики начнется в 2010 году Forex EuroClub

Британская экономика может стабилизироваться, но согласно отчету Конфедерации британских промышленников CBI, признаки стабилизации не появятся до следующего года.
Конфедерация сказала, что худшие из ежеквартальных падений ВВП позади, но возвращение к росту произойдет через несколько месяцев. CBI прогнозирует начало небольшого роста уже в первые 3 месяца 2010 года.
Ричард Ламберт , генеральный директор CBI сказал: "Мировой спад углубился, таким образом не удивительно, что британская экономика продолжила падать. Однако, самый тяжелый период спада надеемся позади, экономика стабилизируется, и это должно продолжиться в течение второй половины этого года.
"Возвращение к росту, вероятно, будет медленным и постепенным; жесткие условия кредитования все еще затрагивают деловое поведение. Для положительного роста, кредиторы должны чувствовать себя более уверенными.
"Пройдет время прежде, чем мы сможем убедиться, что у этих зеленых ростков есть корни, от которых мы можем зависеть для жизнеспособного роста а, тем временем, правительство должно сделать все, чтобы облегчить компаниям получение кредита."
CBI полагал, что “очень скромные увеличения” процентных ставок вероятны в ближайшие месяцы. Безработица, как все еще ожидали, продолжит расти до середины 2010 до 3.03 миллионов – почти 10 процентов рабочего населения – прежде, чем продвинуться ниже во второй половине 2010.