7 мая 2009, 17:39

Цены на нефть превысили 58 долларов за баррель Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть на Nymex выросли почти до шестимесячных максимумов превысив 58 долларов за баррель в четверг, благодаря оптимизму на мировых экономических рынках и прогнозов по спросу на нефть. Недавние экономические показатели, дают основания считать, что худшее из глобального кризиса, возможно, уже позади, поощряют инвесторов на покупку сырья и других финансовых активов, сказали в четверг участники рынка. Фондовые рынки выросли после того, как страхи по поводу американских стресс-тестов прошли, что также обеспечило рынок для покупки сырья, держа сильную корреляцию между сырьем и фондовыми биржами. Председатель ФРС Бен Бернанке сказал, что результаты стресс-тестов помогут в осуществлении надзора.
"Шаги не оправданы базовыми отчетами, но Вы должны помнить, что есть бумажный спрос на нефть, - сказал Торбьерн Кьюс, нефтяной аналитик рынка в DnB NOR в Осло. - Кажется, есть много игроков, которые хотят участвовать в сырьевых торгах и не хотят пропускать поезд на сей раз."
Нефть Brent с поставкой в июне подорожала на 1,42 доллара до 57,57 долларов за баррель - максимум с 10 ноября. Нефть light sweet с поставкой в июне выросла в цене на 1,63 доллара до 57,97 долларов , внутридневной максимум был 58,05 долларов за баррель