5 мая 2009, 13:27

Еврозона: март, Индекс производственных цен в годовом исчислении упал максимально с 1987 года Forex EuroClub

Индекс цен производителей в Еврозоне в марте показали максимальное снижение за 22 года в годовом выражении, дав еще один повод считать, что ЕЦБ снизит процентную ставку на ближайшем заседании в четверг. Индекс отпускных цен предприятий упал на 0,7% м/м и на 3,1% г/г - самое резкое снижение с февраля 1987 года, сообщило агентство статистики Европейского союза Eurostat. Это было восьмое последовательное ежемесячное понижение цен. Падение цен превысило прогнозы экономистов: -0,6% м/м и -2,9% г/г. Однако, темпы снижения за февраль были пересмотрены до 0.4 % м/м и 1.7 %г/г с 0.5 %м/м и 1.8 %г/г, вышедших в апреле.
Данные, вероятно, поддержат ожидания, что ЕЦБ сократит свою ставку до минимума 1.0 % с 1.25 % после его следующей встречи в четверг. Хотя экономисты также ждут, что ЕЦБ объявит о введение нетрадиционных мер по увеличению объема ликвидности на рынке, таких как увеличение его операций рефинансирования, и откажется сократить ставки далее, несмотря на слабость экономики. ЕЦБ снизил свою ставку с 4,25% в октябре, но его монетарная политика смягчалась менее агрессивно, чем это делала американская Федеральная Резервная Система и Государственный Банк Англии, которые уменьшили ставки еще ниже и ввели другие меры, чтобы повысить деловую активность.
Данные Eurostat показали, что индекс цен производителей в Еврозоне без учета цен на топливо и строительство упали на 0,4% м/м и на 1,7% г/г в марте, максимальное годовое снижение с момента начала ведения отчета в 19900 году.