28 мая 2009, 05:11

Великобритания: Гордон Браун: Восстановление мировой торговли главный приоритет международной полити Forex EuroClub

На встрече G20 в Лондоне в апреле, лидеры стран договорились инвестировать 250 млрд. долларов на развитие международной торговли в течение предстоящих двух лет. Кроме этого, были сделаны первые шаги в направлении оптимизации контроля за торговлей и инвестированием. Такие меры позволят устранить большинство торговый барьеров которые стали препятствием для развития Всемирной торговой организации /ВТО/.
Правительства стран Большой Двадцатки обеспокоены тем, что международная торговля и инвестиции подверглись наибольшему давлению со стороны разразившегося финансового кризиса. Падении объемом экспорта вынудили компании сократить объемы производства, закрыть заводы и уволить рабочих. Ранее ожидалось, что наибольшее падение переживут страны с наибольшей финансовой составляющей экономической инфраструктурой, однако нынешние события позволяют заключить вывод, что под большим давлением оказались страны с наибольшей привязкой к международной торговле. Японские экспортеры потеряли половину своего внешнего рынка, согласно результатам исследования, по итогам первого квартала этого года, в сравнении с аналогичным периодом 2008 года. Объемы экспорта Китая упали на 17% в год, что сопровождалось потерей 26 млн. рабочих мест. Экспорт США упал на 30%, импорт на 34% в первом квартале, в ежегодном исчислении. В крупнейшей экономике Еврозоны, Германии, экспорт сократился в среднем на 20% в том же периоде.
"Восстановления в мировой экономике не будет, если мы не решим проблемы с торговлей. Внешняя торговля стала единственным источником роста экономик Японии, США, большинства стран Европы, в послевоенные времена. Азиатские экономические системы также росли в последние десятилетия исключительно благодаря международной торговле. Для выхода мировой экономики из спада мы должны гарантировать возрождение мировой торговли", - заявил премьер-министр Гордон Браун.