22 мая 2009, 12:25

Банк Англии, Бленчфлауер: Середина кризиса уже преодолена Forex EuroClub

Великобритания пережила «экватор» своего экономического спада, хотя перспективы для рынка рабочих мест остаются "ужасными", сказал член Комитета по Валютной политике Государственного Банка Англии в четверг.
Находящийся в США экономист Дэвид Бленчфлауерсказал, что есть "некоторые небольшие признаки зеленых ростков" в экономике.
"Мы уже прошли три четверти пути очень резкого спада," - сказал он.
Бленчфлауер покидает в конце этого месяца Монетарный Комитет. В течение своего трехлетнего срока экономист был самым «мягким» участником в комитете, и был первым, кто ожидал серьезность спада. В течение пяти месяцев в середине 2008 он был единственным из девяти участников MPC, кто голосовал за сокращение процентных ставок.
Бленчфлауер сказал, что по его прогнозам число без рабочих мест повыситься на 100 000 в месяц до конца года, с больше миллиона рабочих мест в опасности в результате спада. "Рынок труда выглядит довольно ужасным," - сказал он. Между октябрем и мартом, Банк Англии сократил его ставку до 0.5 % с 5 %. В марте, была принята программа покупок облигаций, которая известна как количественное смягчение. На встрече в мае, Монетарный Комитет, проголосовал единогласно, за увеличение размера программы до 125 миллиардов фунтов с 75 млрд. фунтов и продлил ее на три месяца.
«Мы проводим количественное ослабление так быстро, как банк может сделать это," - сказал он.