29 апреля 2009, 09:48

Евро продолжил расти относительно доллара и йены на торгах в Азии Forex EuroClub

Евро продолжил расти относительно доллара и йены на торгах в Азии, после того, как один из высокопоставленных представителей денежно-кредитных властей Еврозоны обмолвился о вероятном скором окончании периода снижения ставок в регионе.
Хотя евро относится к высокодоходным валютам, по обыкновению страдающим на фоне напряженности на рынках и в мире, но сейчас евро удалось вырасти, несмотря на сохраняющиеся опасения относительно "свиного гриппа".
Участники рынка ждут сегодня решения по ставке ФРС в 22.15 мск. , и данных по ВВП США за 1 квартал в 16.30 мск. По прогнозам ВВП снизится на 4,6%, как показали предварительные данные. Ставка ФРС США уже находится на минимальном уровне 0%-0,25% и ФРС скупает казначейские ценные бумаги США, стараясь сохранить рыночные ставки на низком уровне. И сейчас инвесторов интересует увеличит ли Фед.Резерв приобретение казначейских ценных бумаг, поскольку такая политика сразу же негативно отразилась на долларе.
Курс пары евро/доллар, после заявления члена Управляющего совета ЕЦБ Бини Смаги о том, что процентная ставка слишком близкая к нулю "чревата риском сдерживания функционирования денежных рынков", будет определяться ожиданиями политики по ставкам. Сейчас ставка ЕЦБ 1,25%