14 апреля 2009, 17:54

Розничные продажи в марте в США снизились на 1,1% м/м Forex EuroClub

Розничные продажи в марте в США снизились на 1,1% м/м, сообщило Министерство торговли США. Экономисты прогнозировали рост показателя на 0,3%.
Данные за февраль были пересмотрены до + 0,3%, с -0,1% ранее. Рост объема продаж в январе и феврале прервал период падения расходов потребителей, тем более, что на долю потребительских расходов приходится 70% от валового внутреннего продукта, который является широким показателем экономической активности. А оптимистичный финансовый отчет, поступивший из испытывающего трудности банковского сектора, подтолкнул вверх фондовые индексы. В прошлый четверг правительство сообщило о сокращении дефицита внешней торговли США в феврале на 28%. По словам аналитиков, резкое сокращение дефицита ограничило масштабы снижения ВВП в 1 квартале.
Но сегодняшние данные по розничным продажам выглядят шагом назад. Резко упали продажи предметов, которые тем или иным образом связаны с жильем. Продажи в мебельных магазинах упали на 1,7%, а продажи в магазинных, торгующих строительными материалами и садовым инвентарем на 0,6%.
Продажи автомобилей и запчастей к ним в марте сократились на 23,5% г/г. Продажи без учета автомобилей и запчастей снизились на 0,9%м/м. Продажи в магазинах, торгующих товарами для здоровья и личной гигиены, в марте выросли на 0,4%, а продажи в магазинах, торгующих продуктами питания и напитками, выросли на 0,5%.