14 апреля 2009, 12:57

Ведущие валюты - пострадают от инфляции Forex EuroClub

Аналитики все чаще высказывают мнение, что количественное смягчение может способствовать восстановлению ведущих экономик, но, возможно, это не будет причиной роста ведущих валют из-за страхов по поводу инфляции. Можно сделать вывод, что финансовый кризис принесет бонусы валютам тех стран, которые не прибегали к политике количественного смягчения. Эти валюты станут более привлекательными, когда мировая экономика восстановится. Негативные последствия политики количественного смягчения проявят себя позже. Покупая государственные облигации, эти страны фактически печатают новые деньги и увеличивают денежную массу в огромных масштабах.
Опасения не только сфокусированы на массированных операциях по ликвидности МВФ, решение об увеличении резервов Международного валютного фонда, связанных со специальными правами заимствования SDR, лишь усилили опасения относительно мировой инфляции.
Изучая последствия аналитики подчеркивают, что SDR - не валюта страны, а всего лишь платежное средство между банками. «Ее увеличение не создает деньги с потенциальным инфляционным риском»,- говорят специалисты Commerzbank.