10 апреля 2009, 09:59

Экономисты ждут окончания рецессии в США в сентябре Forex EuroClub

Экономисты в последнем прогнозе Wall Street Journal ожидают окончания рецессии в США в сентябре, хотя многие говорят, что она продолжится до второго полугодия 2010 года, так как нужно будет повысить уровень занятости. ВВП по прогнозам снизится в первом и во втором квартале этого года на 5,0% и 1,8% соответственно. Возвращение к росту, даже на скромные 0,4% не ожидается до 3 квартала. В 4 квартале 2008 года, ближайший период за который доступны данные сокращение экономики составило 6,3%.
«Окончание падения — еще не начало роста. Это как боксерский мач, если вы выигрываете бой, это еще не означает, что с ринга вы уйдете в таком же хорошем состоянии ,как пришли»,- говорит Давид Реслер из Nomura Securities Inc.
На самом деле экономические перспективы рынка труда остаются блеклыми. Только 12% экономистов ждут падения безработицы в этом году. Более трети респондентов прогнозируют рост безработицы до пикового уровня в первом полугодии 2010 года. К декабрю, по мнению большинства, уровень безработицы достигнет 9,5% в США с 8,5% в марте.