12 марта 2009, 11:09

Мировая экономика может снизиться на 1-2 процента в этом году Forex EuroClub

Мировая экономика может снизиться на 1-2 процента в этом году, сказал Президент Всемирного банка Роберт Зоелик, поскольку пересмотренные японские данные подтвердили, что вторая по величине экономика в мире находится в состоянии самого глубокого спада начиная с нефтяного кризиса 1974. Последний мрачный снимок мировой экономики выдвигает на первый план потребность в срочных действиях, и руководители Большой 20 готовятся к встрече в Великобритании, "Мы не видели таких данных начиная со Второй Мировой Войны, к что на самом деле означает тридцатые годы. Таким образом наступили серьезные и опасные времена," - сказал Зоелик британской Daily Mail.
Китай, двигатель мирового роста в последние годы, прогнозирует снижение, роста объема промышленного производства в начале года, но длительная волна в банковской ссуде в феврале поддержала оптимистические надежды на скорое восстановление.
Азиатские рынки акции главным образом упали, так как взрыв оптимизма, спровоцированного Citigroup в течение первых двух месяцев года, оказался недолгим.
В экспортно-направленной Японии такие компании как Toyota Motor Corp. и Sony Corp. настойчиво снижали производство и сокращали рабочие места, чтобы справиться с падающим спросом. Пересмотренные данные в четверг показали, что экономика упала на 3.2 процент за квартал или на 12.1 %г/г в 4 квартале 2008 года. Повышение материальных запасов привело к небольшому пересмотру, но аналитики сказали, что это ничего не значит, так как отразило замедляющийся спрос на дома, а не желание компаний, произвести больше. "Данные подтверждают, что экономическое состояние Японии весьма серьезно. Мы видим резкое снижение в экспорте, которое помещает Японию в плохую ситуацию, потому что экспорт падает везде," - говорит Сейжии Адаши, старший экономист Deutsche Securities. Индекс Nikkei упал на 1.1 %, после роста почти 5 процентов на одной только предыдущей сессии.