12 марта 2009, 05:27

Австралия: Рекордный рост уровня безработицы Forex EuroClub

Безработица в Австралии выросла к максимальному уровню за последние 4 года, согласно официальным данным, вышедшим сегодня, демонстрируя очередной признак экономического спада. Австралийской Бюро статистики сообщило, что уровень безработицы в феврале вырос к отметке 5.2%, с прежнего уровня 4.8%, в то время как уровень занятости вырос на 1 800 рабочих мест к полной величине 10.8 млн. Экономисты ожидали, что полная занятость сократится на 20 тыс. рабочих мест, а уровень безработицы повысится только к 5%.
Глобальный спад, который начал давить на экономику, завершил 17-летний период роста в Австралии, который был в значительной степени поддержан экономическим бумом в Китае. В настоящее время объемы экспорта значительно сократились, что имеет высокое значение для австралийской экономики, при этом ранее австралийские экспортеры были мировыми лидерами по продажам минеральных удобрений, что было не плохой поддержкой и стимулом экономического роста. Несмотря на то, что Австралия официально еще не вступила в состояние рецессии, данные, вышедшие на прошлой неделе указывают на то, что сценарий технического спада весьма вероятен. По итогам 4 квартала прошлого года экономика сократилась сразу на 0.5% ежеквартально, что стало первым снижением за последние 8 лет. Экономические перспективы Австралии достаточно мрачны, несмотря на усилия правительства и Резервного Банка поддержать рост проведением стимулирующих программ и снижением ставок. За последние 5 месяцев правительство подписало два много миллиардных пакета стимулов, а Центральный Банк снизил ставку на 3%, и вероятно продолжит снижение, несмотря на то, что на последнем заседании ставка была оставлена на прежнем уровне. "Я полагаю, что показатели занятости будут намного хуже в этом году. Сделанного слишком мало для поддержания рынка труда, и нужно действовать более решительно", - сообщил сегодня репортерам премьер-министр Кевин Рудд. Перспективы занятости ухудшаются с каждым днем, федеральное правительство ожидает рост безработицы к 5.5% к окончанию первого полугодия 2009 года, и к 7% к середине следующего года.
Общемировые данные указывают на то, что государства, в которых значительную долю экономики занимают горно-рудные отрасли, наиболее подвержены текущему экономическому кризису, поскольку следствием промышленного спада, стало острое сокращение спроса на сырье. Безработица в Западной Австралии, промышленном регионе страны, выросла в течение последнего месяца на 0.9%.