12 февраля 2009, 11:14

ЕЦБ, Пападемос: Снижение процентной ставки может быть уместным в марте Forex EuroClub

В среду член ЕЦБ Лукас Пападемос сказал, что снижение процентной ставки может быть уместным в марте, если риски стабильности цен, как оценивается, останутся в нисходящем тренде. Выступая в Обществе Деловых Экономистов в Лондоне, Пападемос сказал, что, хотя был риск падения инфляции до нуля в ближайшие месяцы, угроза дефляции оставалась "отдаленной". "В начале марта, учитывая дополнительную информацию и макроэкономические проекты ЕЦБ, мы оценим среднесрочную перспективу для стабильности цен и потенциальных рисков, - сказал Пападемос. -Если инфляционное давление уменьшится, и риски для стабильности цен, могут быть нисходящими, дальнейшее ослабление валютной политики может быть своевременным".
ЕЦБ оставил главную ставку рефинансирования неизменной 2 % на встрече в начале месяца, но он более чем двое снизил ее с октября, сокращая на 225 пунктов. Возможность неожиданных падений цен на топливо из-за слабого глобального спроса или более острого, чем ожидается замедления в деловой активности означает, " нельзя исключать, что инфляция Еврозоны может достигнуть уровня близко к нолю в течение короткого периода времени», -сказал Пападемос. "Такая возможность, однако, не подразумевает появление рисков дефляции, потому что это, вероятно, будет недолгим и не должно затронуть среднесрочные ожидания инфляции," - добавил член ЕЦБ.
ЕЦБ определяет стабильность цен как ниже, но близко к 2 %. Ежегодная ставка средней инфляции для 16 стран, использующих евро, упала до 1.1 % в январе с 1.6 % в декабре. Пападемос также сказал, что последнее свидетельство оказало "существенное снижение" в реальном валовом внутреннем продукте в четвертом квартале 2008, и что деловая активность Еврозоны останется слабой в первой половине 2009. "Слишком рано, чтобы объявить, что мы достигаем дна рецессии," -сказал Пападемос, добавляя, что некоторые индикаторы указали на более отрицательную перспективу." Риски к экономическому росту остаются на нижней стороне," - считает он. Пападемос сказал, что нестандартные меры, нацеленные на улучшение функционирования рынков, могут быть приняты "независимо" от уровня ключевой ставки. "Я не вижу зависимости, или необходимой последовательности, между уровнем ставки или мерами политики и возможным принятием 'нестандартных' мер, нацеленных на улучшение функционирования рынков и сохранения стабильности банковской системы," сказал Пападемос.
Пападемос также сказал, что одна только политика центрального банка не могла решить проблемы финансового кризиса и его воздействие на экономику. В то время как правительства приняли меры, чтобы поддержать сторону пассивов бухгалтерских балансов банков, они, возможно, должны быть дополнены в некоторых случаях мерами на стороне актива. Варианты, которые рассматривают, включали схемы удаления актива и планы страховки актива, он отметил, что меры должны быть разработаны в зависимости от конкретного случая. Он также призывал к благоразумию в финансовом стимулировании, говоря, что планы должны быть "своевременными, узконаправленными и временными." Анализируя меры, чтобы предотвратить будущие финансовые кризисы, Пападемос сказал, что было важно исследовать проциклическое воздействие сходной цены. Капитальный спрос должен продвинуть создание капитальных буферов и ограничить чрезмерный риск в подъемах, и содержать затраты в спадах. "Центральные банки вообще, и ЕЦБ и Евросистема в частности хорошо размещены, чтобы выполнять задали регулирования на макроуровне,"- сказал он.