12 февраля 2009, 10:37

Парламент США одобрил законопроект на сумму 789 млрд. долларов Forex EuroClub

Члены обеих палат конгресса достигли соглашения по плану стимулирования экономики, который был представлен американским Президентом Бараком Обамой. Лидер большинства в Сенате, Гарри Рейд сказал, что соглашение "соединило различия" между 820 миллиардами долларов, рекомендуемых Нижней Палатой и версией Сената на 838 миллиардов долларов. Пакет мер, теперь уже на сумму 789 миллиардов долларов, включает снижения налогов и расходы, нацеленные на спасение американской экономики. Голоса по конечному варианту законопроекта - который президент приветствовал как "ожесточенный компромисс" — могут дать возможность Обаме перевести законопроект в закон, как только Конгресс передаст его Президенту. "Я хочу поблагодарить демократов и республиканцев в Конгрессе, которые объединились," -сказал он, "с безотлагательностью, которую требует данная ситуация». Г. Рейд, демократ, сказал, что план стимулирования должен создать 3.5 миллиона рабочих мест.
Он добавил, что более чем одна треть из этого пойдет на снижение налогов и стимулирование для среднего класса американцев. "Второй план, которого мы достигли, создает больше рабочих мест, чем оригинальный законопроект, принятый Сенатом и стоит меньше чем первичный законопроект, принятый Палатой представителей," сказал Рейд.
Американский фондовый рынок закончил день немного выше после объявления. На прошлой неделе Нижняя Палата Парламента одобрил версию законопроекта на сумму 825 миллиардов долларов, Сенат голосовал 61 «За» и 37 «Против» одобрения версии на сумму 838 миллиардов долларов во вторник, с немногими республиканцами, решившими поддержать его. Эти две версии должны были быть выверены в объединенном комитете Сената и Палаты представителей прежде, чем быть утвержденными окончательно.
Президент Oбама увеличил давление на Конгресс на этой неделе, говоря, что они должны показать смелое и быстрое действие. Президент отметил, что хочет счет на своем столе, в готовом для подписания виде, к этому уикэнду. Счет включает помощь для жертв рецессии в форме пособий по безработице, продовольственных талонов, медицинского страхования и т.д., так же как миллиарды для государств, которые стоят перед перспективой создания глубоких сокращений их собственных расходов на общественные нужды.
Ричард Листер ВВС, в Вашингтоне, говорит, что это - одна из самых дорогих частей законодательства за всю историю Конгресса, и это вызвало горькие пристрастные обсуждения. Республиканцы хотели компромиссно снизить вдвое налоговые послабления, в то время как многие демократы хотели больше денег, выделить инфраструктуре Америки.
Вице-президент Джо Биден сказал, что проход счета будет важным психологическим моментом для страны, поскольку он борется с экономическим спадом. "Это - вещь, которая заведет ножным стартером уверенность, психологически - мы можем выйти из рецессии," сказал он. Сенатор Макс Бакюс, демократ из Монтаны и один из посредников, сказал ранее, что 35 % общего количества средств будут в форме снижений налогов.