9 января 2009, 16:02

Доллар и евро снизились против большинства основных валют Forex EuroClub

Доллар и евро снизились против большинства основных валют на фоне усиления нежелания инвесторов рисковать на торгах в Европе.
Инвесторы по-прежнему ждут выхода данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США в декабре в 16.30 мску, опасаясь, что падение показателя окажется значительнее, чем ожидается. Хотя в котировках доллара уже учтена вероятность крайне разочаровывающего отчета по занятости в США в декабре. Если уровень безработицы составит 7%, то пара евро/ доллар может устремиться к 1,40.
Экономисты ждут роста уровня безработицы в декабре до 7% с 6,7%, и снижения числа рабочих мест вне сельского хозяйства США на 525 000. Настроения на рынке не улучшились после вчерашнего выступления президента США Барака Обамы, который не стал раскрывать дополнительные детали относительно предложенного им пакета мер по налогово-бюджетному стимулированию экономики. Вместо этого Обама на своем первом первое выступлении по вопросам экономики призвал Конгресс действовать более оперативно в отношении вливания миллиардов долларов в экономику США. Обама предупредил, если подобные действия не будут производиться более оперативно, текущая рецессия может затянуться на целые годы.