9 января 2009, 07:31

Золото упало с ростом доллара против евро и падением цен на нефть Forex EuroClub

Золото упало с ростом доллара против евро и падением цен на нефть, уменьшивших спрос на металл. Платина выросла седьмой день подряд.
Золото упало на 2.5%, так как ожидания понижения ставок ЕЦБ оказали давление на евро, что привело доллар к 1.6-процентному росту на этой неделе. Нефть снизилась на 8.4%, так как растущий уровень безработицы в США вызвал опасения, что рецессия понизит спрос на топливо.

«Стоимость доллара и цены на нефть определили направление золота», - говорит Тацуо Кагеяма, аналитик Kanetsu Asset Management Co. «Цены на золото не будут сильно меняться, до того как сегодня позже будут опубликованы данные по безработице США».

Золото срочной поставки упало на 0.4% до $853.78 сегодня в Токио, после того как выросло на 1.7% вчера. Серебро срочной поставки снизилось на 0.1%, то есть на $11.13.

Евро упал после двух дней роста на предположении, что на следующей неделе ЕЦБ понизит ставки. Президент Банка Германии Аксель Вебер сообщил вчера, что банку, возможно, придётся пересмотреть прогнозы роста на 2009 год.
Евро торговался по $1.3660 утром в Токио, снизившись с вчерашнего уровня закрытия в Нью-Йорке.
Уровень безработицы в США вырос на 7% в декабре (самого высокого уровня с 1993), согласно средним показаниям 70 опрошенных экономистов. Количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе упало примерно на 525,000 в прошлом месяце, согласно опросам.
Нефть выросла на 1.8% до $42.46 на электронных торгах Нью-Йоркской Товарно-Сырьевой Биржи.