6 января 2009, 10:25

Великобритания: Годовое падение цен на жилье максимальное с начала расчета индекса в 1991 году Forex EuroClub

Британские цены на недвижимость показали свое самое большое снижение за год в декабре и, вероятно, попадут под большее давление в 2009 из-за ужесточения условий кредитования и более слабого спроса, поскольку экономика находится в состоянии рецессии, сказала Общенациональная Строительная Ассоциация Nationwide. По данным ипотечного кредитора, за год цены снизились на 15.9 % после падения на 13.9 % в ноябре, самого большого падения с начала ведения подобной статистики в 1991. За месяц средняя стоимость дома упала на 2.5 % до 153,048 - уровню, весны 2005 - после ослабления 0.4 % в ноябре. "Условия остаются очень изменчивыми в 2009, и становится очень трудно давать определенные прогнозы относительно цены на недвижимость," сказала Фионуалла Эрли, главный экономист Nationwide's. Экономисты ожидали снижения 1.8 % м/м и 14.7 % г/г в декабре. В национальном масштабе цены на недвижимость были на 14.7 % ниже в 4 квартале, чем в соответствующий период в 2007, самое большое ежеквартальное падение в годовом исчислении с 1974.
Эрли отметила, что Великобритания и другие экономики вступили в рецессию в четвертом квартале 2008 и очень мало признаков, что эта тенденция будет изменена в этом году. "Эти условия уже побудили Монетарный Комитет Банка Англии сокращать процентную ставку на 3.5%, и, вероятно, продолжат ее снижать в 2009, чтобы предотвратить более глубокий спад,- сказала она. - Это похоже, что 2009 будет сложным годом для британской экономики." Экономисты ожидают, что Комитет по валютной политике Банка Англии сократит процентные ставки к их самому низкому уровню, с момента основания центрального банка в 1694 на встрече в четверг. Из шестнадцати экономистов, восемь, прогнозируют снижение до 1,5% с текущего 2%-ого уровня, в то время как трое ждут снижения до 1.25 %, и пятеро сказали, что они ожидают, что ставки упадут до 1 %.
За столь резким падением цен на недвижимость стоит три главных фактора: условия кредитования, ожидания и реализуемость. Более слабый спрос со стороны заемщиков, вероятно, будет важным фактором в этом году, сказала она. "В то время как падения цены на недвижимость помогают улучшить реализуемость, и крутое понижение процентных ставок окажет некоторую дальнейшую поддержку, но цены будут еще продолжать падать прежде, чем значительное количество покупателей будет желать возвратиться к рынку",- сказала Эрли.