6 января 2009, 09:51

США, Обама: Экономика США очень больна Forex EuroClub

Избранный американский президент Барак Обама описал американскую экономику как «очень больную» и отметил, что ситуация ухудшается. Он ждет, что данные по безработице за декабрь, которые выйдут позже на этой неделе будут сдержанными.
Ранее, он провел встречу с политическими деятелями в Вашингтоне, чтобы обсудить способы повышения экономического роста и создания рабочих мест. В сообщениях американских СМИ говорится, что он планирует пакет стимулирующих мер, стоящий больше чем 800 миллиардов долларов, включая 300 миллиардов долларов налоговых послаблений. Обама сказал, что он хочет план, который создаст 3 млн. рабочих мест к 2011 году. Избранный президент надеется быть в состоянии предписать пакет вскоре после его инаугурации 20 января. "Экономика очень больна," сказал он. "Мы должны действовать и действовать сейчас, чтобы сломать импульс этого спада. "Перед нами экстраординарная экономическая проблема, мы ожидаем умеренных сообщений о безработице в конце этой недели."
Американское Министерство труда опубликует свое сообщение о занятости за декабрь в пятницу, и много экономистов ожидают, что показатель безработицы вырастет на 500 000, приведя общие американские потери числа занятых за 2008 к приблизительно 2.5 миллионам. "Экономисты со всех концов политического спектра соглашаются, что, если мы не будем действовать стремительно и смело, мы смогли бы видеть намного более глубокий экономический спад, который мог привести к безработице с двузначным числом и уводящий американскую мечту, все дальше и дальше," сказал Обама.