29 января 2009, 01:34

Австралийский доллар открылся с понижением Forex EuroClub

Австралийский доллар открылся с понижением, так как центральный банк США заявил, что готов скупать долгосрочные правительственные облигации, что заставило вырасти американскую валюту.
Утром по местному времени валюта Австралии снизилась до $0.6609 ( на 0.01%), 59.75 йен (на 4.5%) и 50.43 сотых евро (на 0.0012%).
В течение ночной оффшорной сессии валюта торговалась между $0.6636 и $0.6733.
Австралийский доллар вырос до ночного максимума на выходе отчёта о собрании Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы, однако, в последующие минуты валюта потеряла пол американского цента.
Комитет FOMC заявил, что оставит процентные ставки по федеральным фондам на 0.25% и при необходимости будет покупать правительственные облигации для подъёма кредитования и экономики.

«Комитет готов закупать казначейские ценные бумаги, если обстоятельства укажут на то, что подобные действия будут иметь какой-то эффект в улучшении условий на рынках частного кредитования», - заявляет FOMC в официальном отчёте.
Валютный стратег Банка Новой Зеландии Даника Хэмптон говорит, что австралийский доллар вырос на оффшорной сессии в основном на сообщениях о том, что американские власти собираются покупать токсичные активы.
«Вчера в Wall Street Journal была статья, в которой говорилось, что правительство США планирует создать банк для скупки токсичных кредитов», - говорит Хэмптон.
«Это помогло валютным рынкам по всему миру, и в первой половине ночи американский доллар упал против основных конкурентов».
По словам Хэмптон, американский доллар усилился, после того как FOMC уточнил, что продолжит скупать ипотечные ценные бумаги, а также, возможно, американские правительственные облигации.
«Это дало некоторую уверенность в том, что ФРС будет готова вступить на рынок и обеспечить какую-нибудь стоимость активам, номинированным в американской валюте», - говорит Хэмптон.
«Это немного успокоило тех инвесторов, которые опасались, что их активы потеряют цену в ближайшие несколько месяцев».
«Это оказало некоторую поддержку доллару США, за счёт чего австралийская валюта опустилась немного ниже».
По мнению Хэмптон, австралийский доллар в четверг будет торговаться между $0.6600 и $0.6750.