9 декабря 2008, 17:31

Банк Канады снизил ставку на 75 б.п. Forex EuroClub

Центральный банк Канады снизил ключевую процентную ставку на 75 базисных пунктов до минимального уровня за полвека 1,5%, и оставил возможность для дальнейшего снижения ставки для поддержания экономики, которая вступает в рецессию. Самое значительное снижение ставки с октября 2001 года, после террористических атак в США 11 сентября. Последний раз ставка Банка Канады была ниже 31 июля 1958 года и составляла 1,12%, что является рекордным минимумом.
«Банк продолжит изучать экономические и финансовые изменения и определять размер экономического стимулирования»,- говорится в заявлении банка.
«Сейчас экономика вступила в рецессию вследствие снижения мирового экономического роста», отмечают в Банке, и снижение ставки на 75 б.п. в октябре»оказало своевременную и значительную поддержку экономике».
По мнению Банка Канады, мировая рецессия оказалась продолжительнее и глубже, чем ожидалось. Меры предпринятые большинством государств помогают нормализовать кредитные вливания, но для этого потребуется время.
Канадский доллар резко снизился после выхода решения о сокращении ставки до 1,2662 кан. долларов за доллар США с 1,2650 долларов до оглашения