9 декабря 2008, 10:48

Японская рецессия в реальности оказалась значительно глубже, чем ждали Forex EuroClub

Японская рецессия оказалась значительно глубже и серьезнее, чем ожидали экономисты, и прогнозы говорят, что вторая по величине мировая экономика в ближайшие месяцы будет в «ужасном» состоянии.
Шоковое откровение относительно экономики Японии, которая в худшем состоянии, чем ожидалось, появилось после опубликования пересмотренных данных по ВВП за 3 квартал. Атмосфера паники в правительств усилилась, а министр экономической и фискальной политики Каору Йосано заверил, что правительство будет “осуществлять политику, препятствующую падению экономики.”
И номинальный, и реальный ВВП оказался значительно ниже, чем предварительные данные, подтвердив, что экономика Японии в рецессии. Хотя многие экономисты уверены, что Япония столкнется с более коротким и легким сокращением экономики, чем другие страны Большой Восьмерки. Вероятнее всего еще три квартала будут ниже потенциального уровня роста.
Акира Маекава, экономист UBS сегодня понизил прогноз роста в текущем финансовом году до 0,2% , и считает, что экономика сократится на 0,9% в 2009 году.
Внутренний спрос в Японии- ранее один из основных источников поддерживающей экономику - был изменен с положительной оценки на отрицательную в последнем отчете правительства.
Капитальные инвестиции снизились более значительно, чем считалось ранее. «Экспорт стал падать»,- говорит Нироши Шираши, экономист BNP Paribas, который отмечает, что «ожидания по корпоративному менеджменту начали действительно снижаться». Надежды, что рост будет поддержан развивающимися рынками сейчас развеялись, и стало ясно, что высокий рост этих экономик обеспечивался за счет пузыря на рынке жилья США.