9 декабря 2008, 06:05

Австралийский доллар теряет позиции из-за падения местных акций Forex EuroClub

9 декабря — австралийский доллар отступил от трехнедельного максимума из-за падения местных акций и обнародования отчета, показавшего снижение деловой уверенности до рекордно низкого значения в прошлом месяце.
Австралийский доллар также прекратил свой двухдневный рост в преддверии выпуска правительственного отчета на этой неделе, который может показать рост безработицы до годичного максимума в ноябре. Ранее он вырос, так как план новоизбранного президента США Барака Обамы поднял сырьевые цены, а более половины экспорта Австралии — сырье.
Австралийская валюта упала на 0.8% до 65.86 центов США к полудню в Сиднее с уровня азиатских торгов вчера, когда она коснулась отметки 66.91, максимум с 14 ноября. Валюта также потеряла 1.4% против йены и установилась на 61.09.
Австралийский доллар отступил после того, как Национальный Банк Австралии заявил, что индекс деловых настроений упал в ноябре на 1 пункт до -30, что является историческим минимумом за все время измерений с 1989. Опрос более 560 компаний проводился между 23 и 30 ноября.