9 декабря 2008, 04:35

Япония: спад роста ВВП Forex EuroClub

Токио, 9 декабря — Японская экономика погрузилась в рецессию в третьем квартале сильней чем предполагалось, согласно данным обнародованным во вторник, что усилило опасения, что мировая экономика номер два столкнулась с самым длительным периодом спада в истории
Похоже, что экономика Японии продолжит замедляться до первого квартала следующего года, что станет примером беспрецедентного падения на протяжении четырех кварталов подряд, так как японский производители резко сокращают производство, чтобы справиться с падением глобального спроса.
Еврозона и США тоже находятся в состоянии рецессии, рост крупных развивающихся рынков вроде Китая также замедляется, добавляя проблем японский экспортерам, таким как Toyota и Sony
«Падение оказалось сильнее чем ожидали. Из-за слабеющего экспорта и вложений капиталов с октября спад экономики усилится в четвертом квартале» - заявил Тацуши Шикано, старший экономист Mitsubishi UFJ Securities.
«Похоже, что японская экономика будет замедляться до марта»
Японская экономика потеряла 0.5% за июль-сентябрь, гораздо больше, чем изначально ожидаемые 0.1%.
Годовой показатель японская экономика упал на 1.8% за третий квартал, в три раза быстрее чем спад экономики США за тот же период.