9 декабря 2008, 02:49

Австралийский доллар укрепился около четырехнедельного максимума Forex EuroClub

Сидней, 9 декабря — австралийский доллар укрепился немного ниже уровня четырехнедельного максимума во вторник, черпая поддержку в усилении заинтересованности в рисках у инвесторов, ожидающих новой информации о процентных ставках в речи главы центрального банка позднее сегодня.
Фондовые и товарные рынки глобально выросли, усиленные волной пакетов стимулирующих мер от ряда стран, Уолл Стрит вырос на сообщениях о том, что новоизбранный президент Обама запустит массивную инфраструктурную программу в целях оздоровления экономики США.
Через два часа после открытия австралийская валюта поднялась до $0.6650, более чем на цент по сравнению с уровнем закрытия в понедельник и лишь немногим меньше уровня четырехнедельного максимума $0.6693, протестированного в оффшорную сессию
Против йены австралийский доллар вырос до 61.66 с уровня поздних торгов понедельник а 60.49 после того, как укрепившиеся акции побудили инвесторов вернуться к керри-трейдингу. Высокодоходный австралийский доллар обыкновенно рассматривается как рисковое вложение и в прошлые месяцы обнаружил тенденцию следовать за фондовыми рынками.
Управляющий Резервного Банка Австралии Гленн Стивенс сегодня вечером произнесет речь, в которой инвесторы надеются услышать новую информацию о процентных ставках на фоне самого агрессивного их снижения центральным банком за много лет.
Ожидается, что РБА снизит процентные ставки до 3.25% к марту с нынешнего уровня 4.25%, так как этим он пытается уберечь экономику от глобальной рецессии. В прошлом квартале экономика Австралия выросла всего на 0.1%
Частный опрос, проведенный в понедельник, подтвердил резкое замедление рынка труда, количество объявлений о вакансиях в газетах и интернете упало на 8.6% в ноябре, ознаменовав седьмой подряд месяц падения.
Официальные данные будут выпущены в четверг, и аналитики ожидают уменьшения вакансий на 15 000 в ноябре и роста безработицы с 4.3% до 4.5%