26 декабря 2008, 11:12

Рецессия в Японии углубляется Forex EuroClub

Данные по экономике Японии указывают на углубление рецессии во второй по величине экономике мира. Промышленное производство упало рекордными темпами в ноябре, расходы домохозяйств сокращаются девятый месяц подряд, а число доступных рабочих мест снизилось до минимального значения почти за 5 лет.
Данные по японской экономики остаются разочаровывающими Nomura/JMMA Manufacturing показала, что индекс деловых настроений упал в декабре до 30,8 - минимум с начала ведения расчета индекса в 2007 году. Результат оказался созвучным аналогичному отчету Банка Японии Танкан, которые отмечают снижение спроса перед лицом замедления мировой экономики и резкого роста курса йены.
Ожидания более тяжелого периода впереди заставляют компании снижать производство , и мощности: первоначальные подсчеты указывают на снижение на 16.2 % промышленного производства за год в ноябре; тем временем, уровень безработицы достиг 3.9 %, в то время как отношение доступных рабочих мест к поиску заявлений упало до самого низкого уровня почти за 5 лет. Недостаточная занятость привело к снижению расходов потребителей падающих 9 месяцев подряд. Более медленный темп деловой активности привел к снижению инфляции. Индекс потребительских цен вырос на 1 % г/г до ноября, минимум с апреля. Ослабление ценового давления дает Банку Японии пространство, чтобы маневрировать, поскольку они пытаются поднять кредитование понижая процентные ставки.