2 декабря 2008, 14:59

ОЭСР: октябрь, Годовая инфляция 3.7% Forex EuroClub

Годовой показатель инфляции резко уменьшился во всех развитых странах мира в октябре, поскольку цены на энергию упали, сообщили в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Годовой уровень инфляции в 30 странах-членах ОЭСР в октябре снизился до 3,7% против 4,5% в сентябре и 4,8% в июле, максимально высокого уровня за 11 лет.
Быстрое снижение в годовых показателях инфляции вероятно поощрит принуждать центральные банки сокращать свои нормы ключевой процентной ставки снова. Резервный банк Австралии во вторник снизил ставку до 4.25 % с 5.25 %, в то время как шведский Riksbank, как ожидают, сократит свою ключевую ставку в среду. Банк Англии и Европейский Центральный Банк, по прогнозам, понизят ставки в четверг. Цены на энергоносители в октябре выросли на 12,3% с 18,9% в сентябре. Цены на продукты питания в октябре выросли на 6,5% г/г против роста на 6,8% в сентябре. появились некоторые признаки ослабления инфляционного давления на более широкий спектр товаров и услуг.
Самый высокий уровень годовой инфляции среди стран ОЭСР остался в Исландии 15,9%, а самый низкий - в Японии, где годовая инфляция составила 1,7%.