17 декабря 2008, 03:52

Австралийский доллар немного отошел от шестинедельного максимума против доллара США Forex EuroClub

Сидней, 17 декабяр — австралийский доллар отошел от шестинедельного максимума против доллара США в среду, так как значительное снижение процентных ставок США усилило уверенность инвесторов в том, что экономику ожидает длительный период рецессии.
Австралийский доллар торговался по $0.6929 после роста в оффшорную сессию во вторник. Он достиг уровня $0.6986, максимума с 5 ноября, так как новые экономические данные, указывающие на углубление глобальной рецессии, поддержали высокодоходную валюту.
Во вторник Федеральный Резерв США агрессивно снизил свою ключевую процентную ставку овернайт до рекордно низкого значения 0.0%-0.25% и заявил, что пойдет на любые меры, чтобы преодолеть рецессию
Снижение процентной ставки спровоцировало падение доллара против евро и йены, уменьшив привлекательность валюты. Падение доллара США помогло поднять австралийский доллар на зарубежных торгах. Сегодня в Австралии должны быть выпущены данные по торговому импорту за ноябрь. Они покажут состояние австралийского экспорта на фоне глобального замедления экономки.
Другие признаки того, что мировая экономика может столкнуться с затяжной рецессией: потребительские цены США падают рекордными темпами, а также цены на недвижимость значительно снизились в ноябре.